Beschreibung
Der 2025er Grauburgunder trocken präsentiert sich mit einer charmanten Balance aus Frucht und Struktur. Im Aroma dominieren oft reife gelbe Früchte wie Birne, Apfel und Melone, begleitet von einer feinen Nussigkeit und manchmal auch floralen oder mineralischen Noten. Am Gaumen zeigt er sich typischerweise vollmundig und cremig, mit einer angenehmen Frische. Die gut integrierte Säure sorgt für eine harmonische Struktur und einen anhaltenden, schmelzigen Abgang.
Nährwertangaben
100ml | |
| Energie | 310 kJ / 74 kcal |
| Kohlenhydrate | 1.4 g |
| davon Zucker | 0.4 g |
| Salz | 0.1 g |
Enthält geringfügige Mengen von: Fett, davon gesättigte Fettsäuren, Eiweiß | |
Produktangaben
| Pinot Gris Grauburgunder Trocken | |
|---|---|
| Herkunftsländer | Germany |
| Produkttyp | Weisswein |
| Geschmack | Trocken |
| Rebsorte | Grauer Burgunder |
| Alkohol | 12,5 % vol. |
| Restsüße | 4.5 g/Ltr. RZ. |
| Säure | 6.3 g/Ltr. Säure |
| Inhalt | 750 ml |
| Jahrgang | 2025 |
| Lagerfähigkeit: | bis 2031 |
| Trinktemperatur | 8 °C |
| Artikelnummer | 340010126 |
| Beschreibung | |
- Trauben
- Saccharose
- Enthält Sulfite, E220
Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgt sein.

