Beschreibung
Der 2025er Riesling Eltviller Taubenberg fruchtig wird durch eine angenehme Süße und Fruchtigkeit getrage. Im Duft sind intensive Aromen von reifen exotischen Früchten wie Mango, und Ananas zu erwarten, ergänzt durch kandierte Zitrusfrüchte und eine feine Honignote. Am Gaumen präsentiert er sich vollmundig und cremig, wobei die Süße von einer feinen Säure perfekt balanciert wird, was ihm trotz der Fülle Frische verleiht. Der Wein hat einen langen, süßen und sehr fruchtbetonten Abgang, der die Aromen der Eltviller Taubenberg-Lage, bekannt für ihre Lösslehmböden, elegant zur Geltung bringt.
Nährwertangaben
100ml | |
| Energie | 312 kJ / 73 kcal |
| Kohlenhydrate | 2.7 g |
| davon Zucker | 2.7 g |
| Salz | 0.1 g |
Enthält geringfügige Mengen von: Fett, davon gesättigte Fettsäuren, Eiweiß | |
Produktangaben
| Rheingau Riesling fruchtig | |
|---|---|
| Herkunftsländer | Germany |
| Produkttyp | Weisswein |
| Geschmack | Lieblich |
| Rebsorte | Riesling |
| Alkohol | 10.0 % vol. |
| Restsüße | 26.7 g/Ltr. RZ. |
| Säure | 8.6 g/Ltr. Säure |
| Inhalt | 750 ml |
| Jahrgang | 2025 |
| Lagerfähigkeit: | bis 2031 |
| Trinktemperatur | 10 °C |
| Artikelnummer | 340010626 |
| Beschreibung | |

