Beschreibung
Unsere 2025 Scheurebe zeichnet sich durch intensive Aromen von exotischen Früchten wie Maracuja, Papaya, Mango, Litschi und schwarzen Johannisbeeren aus.
Am Gaumen zeigt er sich frisch und , mit einer gut ausbalancierten Säure. Eine feine mineralische Note runden das Geschmacksprofil ab und führen zu einem langanhaltenden Abgang.
Nährwertangaben
100ml | |
| Energie | 305 kJ / 74 kcal |
| Kohlenhydrate | 1.3 g |
| davon Zucker | 0.3 g |
| Salz | 0.1 g |
Enthält geringfügige Mengen von: Fett, davon gesättigte Fettsäuren, Eiweiß | |
Die Abfüllung kann unter Schutzatmosphäre erfolgt sein.
Produktangaben
| Rheingau Scheurebe trocken | |
|---|---|
| Herkunftsländer | Germany |
| Produkttyp | Weisswein |
| Geschmack | Trocken |
| Rebsorte | Scheurebe |
| Alkohol | 12.0 % vol. |
| Restsüße | 3.1 g/Ltr. RZ. |
| Säure | 6.9 g/Ltr. Säure |
| Inhalt | 750 ml |
| Jahrgang | 2025 |
| Lagerfähigkeit: | bis 2031 |
| Trinktemperatur | 8 °C |
| Artikelnummer | 340011326 |
| Beschreibung | |

