Beschreibung
Der 2025er Riesling aus der Lage Rauenthaler Langenstück trocken,ist geprägt von den tiefgründigen Lehm- und Lösslehmböden.Diese Rheingauer Lage, zeigt sich kräftig und körperreich. Im Duft dominieren reife gelbe Früchte wie Aprikose und Pfirsich, ergänzt durch eine ausgeprägte, finessenreiche Mineralität. Am Gaumen präsentiert er sich druckvoll und konzentriert, mit einer feinen Säure, die ihm eine beeindruckende Struktur und ein langes Lagerpotenzial verleiht. Seine typische Eleganz und Komplexität führen zu einem tiefgründigen und anhaltenden Abgang, der die Herkunft klar widerspiegelt.
Nährwertangaben
100ml | |
| Energie | 302 kJ / 72 kcal |
| Kohlenhydrate | 2.4 g |
| davon Zucker | 1.6 g |
| Salz | 0.1 g |
Enthält geringfügige Mengen von: Fett, davon gesättigte Fettsäuren, Eiweiß | |
Zutatenverzeichnis
- Trauben
- Saccharose
- Enthält Sulfite, E220
Produktangaben
| Riesling Eltviller Kalbspflicht trocken | |
|---|---|
| Herkunftsländer | Germany |
| Produkttyp | Weisswein |
| Geschmack | feinherb |
| Rebsorte | Riesling |
| Alkohol | 11.0 % vol. |
| Restsüße | 15,6 g/Ltr. RZ. |
| Säure | 9.1 g/Ltr. Säure |
| Inhalt | 750 ml |
| Jahrgang | 2025 |
| Lagerfähigkeit: | bis 2031 |
| Trinktemperatur | 10 °C |
| Artikelnummer | 3400101126 |
| Beschreibung | |

